Статья

В колледже прошла профилактическая беседа с сотрудниками РОВД, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией

Ежегодно 26 июня мировое сообщество отмечает Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Эта дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года в знак решимости государств активизировать сотрудничество для достижения цели – создания общества, свободного от наркотической зависимости.

В преддверии этой значимой даты, 18 июня 2026 года, в общежитии УО «Молодечненский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза состоялась информационно-профилактическая беседа на тему «Об ответственности за употребление и распространение наркотических средств». Мероприятие было организовано с целью повышения правовой грамотности студентов и формирования устойчивого негативного отношения к любым проявлениям наркомании.

В качестве приглашённых экспертов выступили:

Руткевич Сергей Владимирович – начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Молодечненского РОВД;

Круковский Александр Петрович – руководитель по военно-патриотическому воспитанию колледжа.

В ходе живого и открытого диалога гости развенчали три наиболее распространённых и опасных мифа, которые нередко становятся ловушкой для молодёжи:

«Лёгкие деньги» – спикеры подробно объяснили, что предложения быстрого и высокого заработка в сфере распространения запрещённых веществ – это всего лишь уловка, за которой стоят тяжёлые последствия и уголовная ответственность.

«Не все наркотики опасны» – участникам встречи доступно рассказали о пагубном воздействии любых психоактивных веществ на организм человека, независимо от их вида и способа употребления.

«Уголовная ответственность не коснётся несовершеннолетних» – был сделан акцент на том, что законодательство предусматривает строгие меры наказания для лиц любого возраста, а миф о «детском возрасте» как о защите от правовых последствий является опасным заблуждением.

Особый интерес у ребят вызвала практическая часть беседы. Сергей Владимирович подробно остановился на алгоритме действий в ситуациях, когда молодые люди получают подозрительные сообщения в мессенджерах, сталкиваются с рекламой сомнительных заработков или узнают о том, что их друг употребляет наркотики. Учащимся напомнили номера телефонов доверия и алгоритмы обращения в правоохранительные органы.

В завершение мероприятия присутствующие задали гостям волнующие их вопросы и приняли активное участие в обсуждении. Общим итогом беседы стал вывод, который поддержали все участники: наркомания – это страшное социальное зло, разрушающее не только физическое и психическое здоровье человека, но и его личность, семейные связи, дружбу и будущее. Она даёт лишь иллюзию счастья, а на деле лишает человека воли, ясности ума и возможности полноценно жить и развиваться.

Берегите себя и своё будущее. Здоровый образ жизни – выбор сильных людей!

В знак поддержки этого дня 18 июня 2026 года в общежитии колледжа проведена беседа “Об ответственности за употребление и распространение наркотических средств”.

В проведении мероприятия приняли участие начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Молодечненского РОВД Руткевич Сергей Владимирович и руководитель по военно-патриотическому воспитанию УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза Круковский Александр Петрович.
В ходе беседы были развеяны три основных мифа:
“Лёгкие деньги”
“Не все наркотики опасны”
“Уголовная ответственность не коснётся несовершеннолетних”.

Ребята с интересом слушали рассказ о том, как вести себя в случае получения сообщений сомнительного характера в мессенджерах, что делать, если вы узнали, что ваш друг употребляет наркотики, можно ли верить рекламе о возможности быстрого и лёгкого заработка.
Ребята задали интересующие их вопросы нашим компетентным гостям и пришли к выводу, что наркомания — это страшное зло, делающее человека слабым и безвольным, разрушающее его познавательные способности, семью и дружбу, дающее фальшивое представление о счастье и ставящее под угрозу будущее.

Наши контакты

Место нахождения

Минская область
г. Молодечно
пл. Центральная, 1
Индекс: 222306

Перейти к картам

Режим работы

пн-пт: 8:00 - 17:00
обеденный перерыв: 13:00 - 14:00

Приемная директора

Телефон / факс: (0176) 58-22-14
Электронная почта: mtec@bks.by, mail@mtec.by

Приемная комиссия

Телефон: (029) 657-34-98

Телефон: (0176) 55-07-50

Бухгалтерия

Телефон: (0176) 58-21-99

Заместитель директора по учебной работе

Телефон / факс: (0176) 58-21-95
Багнюк Элина Сергеевна

Заместитель директора по воспитательной работе

Телефон / факс: (0176) 58-21-97
Сыманович Оксана Геннадиевна

Заместитель директора по производственному обучению

Телефон / факс: (0176) 58-21-94
Васюта Татьяна Валерьевна

Методическая служба

Телефон / факс: (0176) 58-22-13

Дневное отделение

Телефон / факс: (0176) 58-21-96
Щуцкая Ирина Константиновна

Заочное отделение

Телефон / факс: (0176) 58-21-96
Кононова Светлана Леонтьевна

Общежитие

Телефон / факс: (0176) 58-22-18
Сингаевская Ольга Николаевна

Отдел кадров

Телефон / факс: (0176) 58-21-98
Кривецкая Анна Романовна

Архивариус

Телефон / факс: (0176) 58-22-12
Степанова Виктория Анатольевна

Закрыть

Поиск

  • Результаты

    Здесь будут отображаться результаты поиска, для начала давайте введем запрос

Закрыть