
Конфигурирование и адаптация ПС для систем управления
Конфигурирование и адаптация ПС для систем управления
Данный учебный предмет позволяет учащимся овладеть широкими знаниями в области управления информационными ресурсами систем и сетей, приобрести прикладные знания об объектах и методах администрирования в информационных системах, а также овладеть навыками самостоятельного использования инструментальных программных систем, сетевых служб и оборудования для администрирования в информационных системах.
ГРУППЫ ИЗУЧАЮЩИЕ ДАННЫЙ ПРЕДМЕТ
- СП405 (второе полугодие)

Что изучаем
Принципы построения систем администрирования и управления, их программную структуру, протоколы и службы, информационные базы данных управления, современные методы и средства разработки таких систем, – перспективные направления развития систем администрирования и управления
Возможность администрировать и управлять из командной строки в современных информационных системах, – использовать методы моделирования при выборе структуры администрирования и управления, методы и средства информационных и телекоммуникационных технологий.
Мы изучаем опыт проектирования информационных систем, выбора архитектуры и комплексирования аппаратных и программных средств администрирования и управления в информационных системах
Современные методики администрирования и управления в информационных системах, обслуживающих сервисные и служебные программы, способностью дать оценку их характеристикам, – способностью брать на себя ответственность за результаты работы по администрированию в информационных системах.
Особенности обучения
Выполнение инсталляции и настройки приложений и служб информационной системы является важно особенностью в изучении данного учебного предмета. Поскольку разработка программного обеспечения тесно связана с умением установить программу или систему на любой компьютер пользователя.
Также изучается организация использования общих ресурсов в информационных сетях и системах.
В современном мире нужно четко уметь оценивать необходимость применения различных средств администрирования, а также важно уметь организовывать защиту информации в информационной системе и безопасную работу в Интернет.
Процесс конфигурирования рассматривается на примере сценариев регистрации и скриптов администрирования Windows Script Host и WSH.
Обязательная работа с реестром, как деятельность в виде набора действий, что позволит раскрыть механизмы действий и получить формальное описания конфигурирования. Рассматриваются различные варианты реализации механизмов конфигурирования и дальнейшие направления для исследований.